loader

Профилактические мероприятия контрольно-надзорной деятельности и меры поддержки малого и среднего бизнеса

21.02.2023
21 февраля 2023 года в Общественной палате КЧР по инициативе председателя Комиссии  по развитию экономики, агропромышленного сектора и поддержки СО НКО Кишмахова Эльдара Магомедовича прошел круглый стол на тему: «Профилактические мероприятия контрольно-надзорной деятельности и меры поддержки малого и среднего бизнеса».

В мероприятии приняли участие:
⁃ Председатель Комитета Народного Собрания (Парламента) КЧР по экономической политике и предпринимательству Поляков Василий Иванович;
⁃ Заместитель председателя Комитета Народного Собрания (Парламента) КЧР по экономической политике и предпринимательству Гонов Игорь Яхьяевич;
⁃ Представители федеральных и государственных структур;
⁃ Представители региональных общероссийских общественных организаций;
⁃ Члены Общественной палаты КЧР.

В ходе мероприятия обсудили профилактические мероприятия контрольно-надзорной деятельности. Эти мероприятия нацелены на повышение уровня безопасности и устранение избыточной административной нагрузки на субъектов предпринимательской деятельности. Они реализуется путем отмены неактуальных нормативных актов в сфере надзора и контроля, а также через построение новой, современной, эффективной системы государственного контроля (надзора), направленной на снижение социально значимых рисков.

Заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по КЧР Матакаев Инус Исуфович довел до участников совещания о принятии на законодательном уровне комплекса мер, направленных на поддержку в том числе малого и среднего бизнеса.

Также участники круглого стола обсудили меры государственной поддержки малого и среднего бизнеса. В этот перечень входит: выдача льготных кредитов бизнесу, кредитные каникулы, перенос сроков уплаты налогов и взносов, поддержка самозанятых, нулевой НДС для туристического бизнеса, субсидии бизнесу.

Подводя итоги, участники круглого стола отметили о необходимости активизировать информационную работу по разъяснению населению КЧР вопросов об изменениях в системе проведения проверок предпринимательских структур по КЧР.

Возврат к списку